Saison 21-22

Enfants Sauvages

Jeudi 20 janvier 20h

La Traversée
Théâtre et cirque / Dès 8 ans

Cuir

Samedi 29 janvier 19h

Un loup pour l'homme
Itinérance / Création / Cirque

Les Somnambules

Vendredi 4 février 20h

Les Ombres portées
Théâtre d'ombres et musique / Dès 7 ans

Orfeo ed Euridice

Mardi 8 février 20h

Christoph Willibald Gluck
Opéra au cinéma

Festival Les p'tites tommettes

Du 16 février au 2 mars

Festival Les p'tites tommettes

Suite de Balles

Mercredi 16 février 11h et 15h30

De-Ci De-Là
Musique et jonglage / Dès 2 ans

Plock !

Mercredi 23 février 11h

Grensgeval
Danse et peinture / Dès 4 ans

Goupil et Kosmao

Mercredi 23 février 17h

Etienne Saglio - Monstre(s)
Magie / Dès 5 ans

Manta

Samedi 26 février 9h, 10h, 14h et 17h
Dimanche 28 février 9h, 10h, 14h, 17h

Klankennest
Création / Spectacle sensoriel / De 4 mois à 2 ans

Panoramique n°1 Éloge du blanc

Mercredi 2 mars 9h et 15h30

Christelle Hunot - La Bobine
Poétique de corps et de textile / De 0 à 6 ans

Scoooootch !

Mercredi 2 mars 10h et 14h30

Les nouveaux ballets du Nord-Pas-de-Calais / Synthèse Additive
Création / Danse et matière / Dès 2 ans

Les petits pouvoirs

Mercredi 23 février 20h30

De Charlotte Lagrange / La chair du Monde
À un saut de bus / Création / Théâtre /
Dès 12 ans

Beaucoup de bruit pour rien

Vendredi 4 mars 20h

De William Shakespeare / L'Argument Théâtre

Angélique Kidjo

Vendredi 11 mars 19h

Musique

Campagne

Jeudi 17 mars 20h

Compagnie Cassandre
Création / Théâtre

Les Merveilles

Jeudi 24 mars 20h

Clédat & Petitpierre
Danse et sculpture / Dès 8 ans

L'Absolu

Du 29 au 31 mars 20h

Cirque métaphysique / Dès 10 ans

L'italienne à Alger

Dimanche 3 avril 15h30

Giaochino Rossini
Opéra au cinéma

Du bout des doigts

Mercredi 6 avril 20h

Madebyhands
Danse et cinéma / Dès 10 ans

L'Éloge des araignées

Mercredi 27 avril 17h

Rodéo Théâtre
Théâtre et marionnettes / Dès 8 ans

Nobody's perfect

Vendredi 29 avril 19h
Samedi 30 avril 19h

Compagnie OUIMERCI
Itinérance / Création / Théâtre et musique

Festival les infaillibles

Du 6 au 8 mai

Festival Les infaillibles



Akzak

Vendredi 6 mai 20h

D'Héla Fattoumi et Éric Lamoureux
Création / Danse

Crari or not crari

Samedi 7 et dimanche 8 mai

Ex Voto à la lune
Création / Installation interactive

Réalités

Samedi 7 mai 15h

Rode Boom
Création / Mentalisme

Bunker

Dimanche 8 mai 14h30

Collectif l a c a v a l e
Création / projet participatif

Andromaque

Du 12 au 14 mai

Collectif La Palmera
Itinérance / Théâtre

Jukebox

Mercredi 18 mai 20h

Serena Malacco
Création / Danse

Saison 21-22 / Spectacles passés

Mosaique

Du 23 au 26 septembre

Festival Mosaïque

Le chant des coquelicots

Du jeudi 23 au samedi 25 septembre

Fred&Co

B.I.L.A.

Du vendredi 24 au dimanche 26 septembre

L'arrêt création

Installation Tripode

Vendredi 24 et samedi 25 septembre

Les choses de rien

L'Homme V.

Vendredi 24 et samedi 25 septembre

Vincent Warin - Compagnie 3.6/3.4

Big Ukulélé  Syndicate

Vendredi 24 septembre

Intermezzo

Okami et les 4 saisons du cerisier

Samedi 25 septembre

Entre chien et loup

Envà

Samedi 25 et dimanche 26 septembre

Amer i Africa circ cia

Les poupées géantes

Samedi 25 septembre

Transe Express

Mobile Homme

Samedi 25 septembre

Transe Express

Monsieur O

Dimanche 26 septembre

Sylvain Julien

Peaux bleues

Dimanche 26 septembre

Oposito

Bastien sans main

Mercredi 13 octobre 17h

Théâtre du Phare
Itinérance / Théâtre et cique / Dès 4 ans

Ma Forêt Fantôme

Vendredi 15 octobre 20h30

L'Arcade
À un saut de bus / Création / Théâtre

Notre-Dame de Paris

Dimanche 17 octobre 15h30

Maurice Jarre - Roland Petit
Ballet au cinéma

Moby Dick

Vendredi 22 octobre 20h

Plexus Polaire
Création / Marionnettes, musique et vidéo

Haroun

Mercredi 10 novembre 20h

Humour

Shangri-La

Jeudi 18 novembre 20h
Vendredi 19 novembre 20h

Collectif Or Normes
Création / Concert immersif et transmédia

Bouches cousues

Dimanche 28 novembre 20h

Création / Musique

Heureusement qu'on ne meurt pas d'amour

Dimanche 5 décembre 16h

À un saut de bus / Théâtre et musique

Cupid and Death

Jeudi 9 décembre 20h30

Ensemble Correspondances
À un saut de bus / Création / Musique et théâtre

Rare Birds

Mercredi 8 décembre 17h
Vendredi 10 décembre 20h

Un loup pour l'homme / Cirque

Portrait de femme

Lundi 13 décembre 20h

Trio Morgen
Musique


Chapiteau des Loups

Du 2 au 22 décembre

Orchestré par Un loup pour l'homme et Le Fer à Coudre

Le Lac des cygnes

Mercredi 15 décembre 20h
Jeudi 16 décembre 20h

D'Angelin Preljocaj - Création / Danse


Penthésilé.e.s Amazonomachie

Jeudi 13 janvier 20h

Compagnie 0.10
Théâtre, danse, musique et vidéo

Concert du nouvel an

Dimanche 16 janvier 17h

Orchestre Philharmonique de l'Oise
Musique classique