L'équipe

Laure Bettin attachée à l'accueil des artistes, à la production et à la diffusion


Florence Cassin chargée de communication


Christine Champneuf secrétaire générale


Sabine Chatras direction par intérim


Charlotte Delanoue attachée aux relations publiques


Jean-Christophe Fleith directeur technique


Cloé Franchet attachée à la médiation culturelle


Olivier Georges régisseur lumière


Yazid Alouache Service technique


Caroline Joly Porebski chargée de billetterie / assistante administrative


Nathalie Lecoustre comptable


Maryline Limonier enseignante relai - Service Éducatif


Abdoulaye Kane Service communication


Laurent Malo régisseur principal


Louis Morati régisseur son


Jessica Saint Louis Service relations publiques


Laurène Thébault attachée aux relations publiques


Marie Yachkouri assistante production / diffusion


Les hôtes d'accueil

Maëlys Bendje, Florian Debacq, Clément Figuier-Cormont, Maxime Ganne, Elisa Kerkaert, Séverine Levasseur, Lucie Miniutti, Jennifer Polynice, Raphaëlle Vinchon.


Techniciens intermittents

Romain Antoine, Julien Appert, Lois Arnaldis, Yvig Cambien, Christophe Camera, Didier Carlier, Valentin Contestin, Laura Czapnik, Salomé Daquin, Mathieu Dequevauvillier, Lucas Douay, Matthieu Duretz, Nicolas Dvonk, Benoît Engrand, Camille Henry, Charline Girard, Jean-Baptiste Lecomte, Adrien Lesobre, Fabien Lippens, Loïc Mouchelin, Yoann Nolin, Florence Noyer, Hervé Placide, Simon Postel, Charline Reinagel, Miguel Sanchez, Sylvain Thibault.


Agents de sécurité

Maria Cachez et Cyril Guérin.


La Faïencerie-Théâtre s’engage aux côtés de l’Agence du Service Civique. Elle a accueilli sur la saison 17-18 quatre personnes en service civique.

Thomas Boitel, Axelle Bonpain, Nassim Mahious


Personnes accueillies en tant que stagiaires

Ophélie, Arnaud, Théo, Maurice, Anne-Laure, Thomas, Nathanaël, Anna, Paolo et Gauthier.


Les bénévoles venus prêter main-forte sur la saison

Thomas et Johanne.


Remerciements à l’équipe de l’Espace culturel de la Faïencerie

Othis Ba, Michael Cosme, Isabelle Coyot, Cédric Labbé, Francesco Mantione, Nadège Mesmaque, Renaud Poignard et Peggy Ruhaut.


Commissaire aux comptes

M. Arnaud Bernard Commissaire aux comptes titulaire - SLG Expertise