Saison 21-22

Bouches cousues

Dimanche 28 novembre 20h

Création / Musique

Chapiteau des Loups

Du 2 au 22 décembre

Orchestré par Un loup pour l'homme et Le Fer à Coudre

Heureusement qu'on ne meurt pas d'amour

Dimanche 5 décembre 16h

À un saut de bus / Théâtre et musique

Rare Birds

Mercredi 8 décembre 17h
Vendredi 10 décembre 20h

Un loup pour l'homme / Cirque

Cupid and Death

Jeudi 9 décembre 20h30

Ensemble Correspondances
À un saut de bus / Création / Musique et théâtre

Portrait de femme

Lundi 13 décembre 20h

Trio Morgen
Musique


Le Lac des cygnes

Mercredi 15 décembre 20h
Jeudi 16 décembre 20h

D'Angelin Preljocaj - Création / Danse


Penthésilé.e.s Amazonomachie

Jeudi 13 janvier 20h

Compagnie 0.10
Théâtre, danse, musique et vidéo

Concert du nouvel an

Dimanche 16 janvier 17h

Orchestre Philharmonique de l'Oise
Musique classique

Enfants Sauvages

Jeudi 20 janvier 20h

La Traversée
Théâtre et cirque / Dès 8 ans

Cuir

Samedi 29 janvier 19h

Un loup pour l'homme
Itinérance / Création / Cirque

Les Somnambules

Vendredi 4 février 20h

Les Ombres portées
Théâtre d'ombres et musique / Dès 7 ans

Orfeo ed Euridice

Mardi 8 février 20h

Christoph Willibald Gluck
Opéra au cinéma

Festival Les p'tites tommettes

Du 16 février au 2 mars

Festival Les p'tites tommettes

Suite de Balles

Mercredi 16 février 11h et 15h30

De-Ci De-Là
Musique et jonglage / Dès 2 ans

Plock !

Mercredi 23 février 11h

Grensgeval
Danse et peinture / Dès 4 ans

Goupil et Kosmao

Mercredi 23 février 17h

Etienne Saglio - Monstre(s)
Magie / Dès 5 ans

Manta

Samedi 26 février 9h, 10h, 14h et 17h
Dimanche 28 février 9h, 10h, 14h, 17h

Klankennest
Création / Spectacle sensoriel / De 4 mois à 2 ans

Panoramique n°1 Éloge du blanc

Mercredi 2 mars 9h et 15h30

Christelle Hunot - La Bobine
Poétique de corps et de textile / De 0 à 6 ans



Scoooootch !

Mercredi 2 mars 10h et 14h30

Les nouveaux ballets du Nord-Pas-de-Calais / Synthèse Additive
Création / Danse et matière / Dès 2 ans

Les petits pouvoirs

Mercredi 23 février 20h30

De Charlotte Lagrange / La chair du Monde
À un saut de bus / Création / Théâtre /
Dès 12 ans

Beaucoup de bruit pour rien

Vendredi 4 mars 20h

De William Shakespeare / L'Argument Théâtre


Angélique Kidjo

Vendredi 11 mars 19h

Musique

Campagne

Jeudi 17 mars 20h

Compagnie Cassandre
Création / Théâtre

Les Merveilles

Jeudi 24 mars 20h

Clédat & Petitpierre
Danse et sculpture / Dès 8 ans

L'Absolu

Du 29 au 31 mars 20h

Cirque métaphysique / Dès 10 ans

L'italienne à Alger

Dimanche 3 avril 15h30

Giaochino Rossini
Opéra au cinéma

Du bout des doigts

Mercredi 6 avril 20h

Madebyhands
Danse et cinéma / Dès 10 ans

L'Éloge des araignées

Mercredi 27 avril 17h

Rodéo Théâtre
Théâtre et marionnettes / Dès 8 ans

Nobody's perfect

Vendredi 29 avril 19h
Samedi 30 avril 19h

Compagnie OUIMERCI
Itinérance / Création / Théâtre et musique

Festival les infaillibles

Du 6 au 8 mai

Festival Les infaillibles



Akzak

Vendredi 6 mai 20h

D'Héla Fattoumi et Éric Lamoureux
Création / Danse

Crari or not crari

Samedi 7 et dimanche 8 mai

Ex Voto à la lune
Création / Installation interactive

Réalités

Samedi 7 mai 15h

Rode Boom
Création / Mentalisme

Bunker

Dimanche 8 mai 14h30

Collectif l a c a v a l e
Création / projet participatif

Andromaque

Du 12 au 14 mai

Collectif La Palmera
Itinérance / Théâtre

Jukebox

Mercredi 18 mai 20h

Serena Malacco
Création / Danse

Saison 21-22 / Spectacles passés

Shangri-La

Jeudi 18 novembre 20h
Vendredi 19 novembre 20h

Collectif Or Normes
Création / Concert immersif et transmédia

Haroun

Mercredi 10 novembre 20h

Humour

Moby Dick

Vendredi 22 octobre 20h

Plexus Polaire
Création / Marionnettes, musique et vidéo

Bastien sans main

Mercredi 13 octobre 17h

Théâtre du Phare
Itinérance / Théâtre et cique / Dès 4 ans

Ma Forêt Fantôme

Vendredi 15 octobre 20h30

L'Arcade
À un saut de bus / Création / Théâtre

Notre-Dame de Paris

Dimanche 17 octobre 15h30

Maurice Jarre - Roland Petit
Ballet au cinéma

Mosaique

Du 23 au 26 septembre

Festival Mosaïque

Le chant des coquelicots

Du jeudi 23 au samedi 25 septembre

Fred&Co

B.I.L.A.

Du vendredi 24 au dimanche 26 septembre

L'arrêt création

Installation Tripode

Vendredi 24 et samedi 25 septembre

Les choses de rien

L'Homme V.

Vendredi 24 et samedi 25 septembre

Vincent Warin - Compagnie 3.6/3.4

Big Ukulélé  Syndicate

Vendredi 24 septembre

Intermezzo

Okami et les 4 saisons du cerisier

Samedi 25 septembre

Entre chien et loup

Envà

Samedi 25 et dimanche 26 septembre

Amer i Africa circ cia

Les poupées géantes

Samedi 25 septembre

Transe Express

Mobile Homme

Samedi 25 septembre

Transe Express

Monsieur O

Dimanche 26 septembre

Sylvain Julien

Peaux bleues

Dimanche 26 septembre

Oposito